главная страница

Что такое CRM системы?


  • Подобный вопрос, часто задают не только работники различных коммерческих структур, но и обычные люди, деятельность которых далека от бизнеса. Пожалуй, что аббревиатура CRM стала уже именем нарицательным, уже и без перевода многим становится понятно, что это очень полезная штука для ведения деловой деятельности, так и для житейского обихода.
    Попробуем как можно проще прояснить общую картину и разобраться в том, какие бывают эти CRM системы, каковы их ключевые особенности, дадим рекомендации по выбору подходящей платформы.

    По критерию стоимости СRM системы бывают платные и бесплатные
    В платных сервисах, так или иначе стоимость пользования определяется ценой владения аккаунта. Таким образом, общая стоимость для компании, будет определяться простым умножением количества работников на цену за один пользовательский аккаунт. Для средних и больших компании сумма ежемесячных расходов на CRMку может составлять значительную часть бюджета, а что делать, хочется работать с удовольствием и удобством.

    Бесплатные CRM системы, - на мой взгляд вернее их идентифицировать, как - условно бесплатные. Почему спросите вы?
    Да, по одной простой причине. Дело в том, что если даже вы получили бесплатные исходники такой программы, это еще ничего не означает. Чтобы программа заработала, вам потребуется опытный системный админитратор, скорее всего программисты баз данных, программисты со знанием PHP, AJAX и JS технологий. Привлечение этих специалистов обусловлено тем, что внедрение таких программ дело не простое , а даже наоборот, и чем сложнее ваши бизнес-процессы, тем больше будут расходы на “спецов” и от этого никуда не деться.

    Наша рекомендация: все же системы с оплатой за пользование сервисом, в сухом остатке они обходятся дешевле, не требуют привлечения дополнительного персонала, не требуют особых знаний. Просто бери и работай и не о чем более не заморачивайся.

    Есть только лишь одна печальная особенность, такая система ограничивается определенным заранее заданным функционалом, который может быть и избыточен или недостаточен для решения ваших задач, ну нет в жизни счастья. Улыбаюсь!

    Можно добавить еще две группы в наш обзор CRM систем.
    Это облачные онлайн системы, так называемые SaaS сервисы и офлайн программы, которые устанавливаются из коробки на ваш сервер.
    Первые, доступны из любой точки Интернет, что очень удобно для всех категорий пользователей. Пошел в кафешку , взял планшет , пьешь кофе и работаешь или наблюдаешь за работой других.
    Кто-то отдыхает, а кто-то работает, -"селяви". Вторые, работают только на вашем ПК или в локальной сети предприятия. Кто-то скажет, -"вау, как надежно!", данные никогда не выйдут за порог вашей родной фирмы.
    Но в этом скрывается огромное заблуждение. Ведь статистика - штука железобетонная, и любой спец по защите информации, скажет, что ее, информацию “тырят” свои же люди у которых, имеется полный доступ к “ендой” информации,
    вот они ее и торгуют направо и налево.
    Если же брать спецов онлайн сервисов, то им мало-того что не интересна ваша информация, так у них еще своих хлопот хватает,да они еще и не смыслят в ваших цифрах, терминах и прочих данных,
    так что в таких сервисах информация будет складироваться надежнее и любой психоз по этому поводу следует пресекать на корню,
    спите спокойнее дамы и господа, это полезно не только для вашего здоровья.


    Ну ,что же не буду вас более утомлять и начну подводить итоги и давать рекомендации.

    Как мы уже с вами выяснили, к хорошим CRM системам мы относим такие, которые отвечают двум следующим критериям:

    1. Опять платные системы, по той простой причине, что бесплатность софта выходит еще дороже, за счет постоянного привлечения необходимых специалистов для обслуживания
    2. Онлайн CRM системы, которые как ни крути являются просто удобными для работы с ними, а удобство это Все! ... и Точка.

    Есть ли такая CRMка, которая будет удовлетворять нашим критериям, да еще и будет лишена недостаков или отрицательных сторон рассмотренных выше типов систем.

    CRM iDiGonizer – была разработана именно на основе составленных критериев и лишена озвученных недостатков.

    iDiGonizer – может быть отнесена и к платным , но и к бесплатным сервисам.

    iDiGonizer - бесплатна для всех пользователей, но при этом не требует привлечения специалистов и “танцы с бубнами” теперь в прошлом. Любой желающий сразу же после регистрации может начать пользоваться ее интуитивно- понятным интерфейсом.
    Система постоянно пополняется новым функционалом и большинство после ваших подсказок. В тоже время, iDiGonizer может за плату предоставить для вас любой индивидуальный функционал, будь то персональный дизайн интерфейса, фирменный стиль, ваш логотип на рабочем поле системы.
    Внедрение индивидуальной терминологии на любом языке, хоть на китайском. Вы можете торговать пирожками за углом или вести сложное производсвто, iDiGonizer может адаптироваться в любой бизнес и тех. процесс. И не важно кто вы, фрилансер или Генеральный директор крупного предприятия, iDiGonizer – легко подстроится под ваши нужды.
    Цена вопроса, тоже является уникальной для рынка CRM систем. Ведь, тарифы на пользование сервисом, не зависят от количества подключенных аккаунтов, у вас может быть и 1000 сотрудников и 10 человек, а расходы будут одинаковыми.
    Что за чудо спросите вы? А чудес-то и нет.
    Если вы хотите например, добавить какую-то кнопочку в интерфейс iDiGonizer, то вам будет достаточно единовременно оплатить стоимость работы по добавлению этой кнопочки, и все.
    Стоимость такой работы, будет всегда дешевле ваших возможных реальных расходов , которые вы бы несли в случае самостоятельной доработки любой “бесплатной” CRM системы. Причем за внедрение фирменного стиля вообще не придется платить, эта услуга уже входит в любой тарифный план. Вот таким уникальным для рынка образом iDiGonizer - объединяет в себе преимущетва бесплатных и платных CRM сиcтем в “одном флаконе”.

    Второй важный критерий, как вы уже поняли тоже полностью реализован в iDiGonizer – ведь это онлайн облачный SaaS сервис,
    вот сколько понятий сосредоточено в ядре одной программы.

    Что это нам дает? Удобство, удобство и еще раз Удобство доступа из любой точки интернет-паутины под одним аккаунтом.
    Надежность, тоже да. Если например в вашей компании, руководство предъявляет маниакальные требования к надежности и защите хранимых данных,
    то iDiGonizer даже в этом особо клиническо-паталогическом случае дает простое решение проблемы.
    База данных с вашей информацией может располагаться на вашем же сервере, при этом вам не придется разбираться в движке iDiGonizer,
    теперь внедрить любой функционал можно без особых хлопот , без прнивлечения узких специалистов, программистов и т.п., а просто по заявке адресованной специалистам iDiGonizer.
    Надеюсь эта статья ответила на вопрос , Что такое CRM системы?