главная страница

iDiGonizer - что такое CRM система для вашего бизнеса


  • В наше время бизнес, независимо от его масштаба, просто невозможно себе представить без самого главного фактора его существования - клиентов. Именно клиентская база является одним из наиценнейших инструментов продвижения и общего развития компании. Вот почему очень важна система управления взаимоотношениями с клиентами или, как ее еще называют, CRM-система, так как каждый клиент по-своему уникален, в свою очередь из деталей, которые вы знаете о нем, складываются ваши взаимоотношения.

    CRM (сокращение из английского понятия Customer Relationship Management) - очень широко применяется и в нашей стране, которое расшифровывается как управление взаимоотношениями с клиентами.

    Что же такое CRM-система? Фактически система управления взаимоотношениями с клиентами - это целый ряд программ, дающих возможность осуществления важнейших операций по управлению взаимоотношений с клиентами компании:

    1. Анализ поведения клиента;

    2. Любое обслуживание продукции компании, приобретенной клиентом;

    3. Маркетинг уже существующих и новых продуктов и услуг компании по имеющейся клиентской базе;

    4. Сами продажи услуг либо товаров компании.

    Именно CRM помогает отслеживать предпочтения клиентов, наблюдать за динамикой вашего сотрудничества с ними. На основе этих данных можно более эффективно разрабатывать дополнительные услуги, товары, при этом вовремя выводить их на рынок.

    Система управления взаимоотношениями с клиентами - это очень мощный инструмент продвижения практически любого бизнеса.

    Наблюдение за поведением ваших клиентов даст любой компании значительный прирост в плане эффективности увеличения продаж. По статистике, в различных компаниях после внедрения CRM, продажи возросли на 6-13 процентов, в свою очередь валовый доход компании, применяющей систему управления взаимоотношений с клиентами, может вырасти на 2-5 процентов.

    Этот эффект достигается в результате автоматизации целого ряда операций, выполняемых ранее вручную, а также за счет удобной возможности вовремя узнавать предпочтения клиентов, данные о которых фиксирует CRM-система. Если определить то, какие товары или услуги будут пользоваться максимальным спросом, любая компания может значительно оптимизировать всю структуру своей деятельности, нацеливаясь на более важную для себя деятельность.

    В наше время большая часть крупных компаний уже использует системы управления взаимоотношений с клиентами, в противном случае, они просто не смогли бы учитывать пожелания партнеров и клиентов, а за счет этого теряли бы очень серьезные доли рынка, а вместе с ними и немалую прибыль.


    Однако малым компаниями CRM-система не менее, а может даже и более нужна, так как она позволит конкурировать даже с уже популярными фирмами. Компания, которая хорошо освоила систему управления взаимоотношений со своими клиентами, как правило, выигрывает конкурентную борьбу.

    Бесплатная CRM-система имеет очень большую востребованность среди компаний имеющих целую сеть мелких покупателей, которые характеризуются большой номенклатурой товаров. Здесь также, исходя из предпочтений покупателей, узнаваемых с помощью CRM-системы, можно предсказывать спрос на те или иные услуги, товары.

    Для сервисных компаний CRM-система тоже достаточно важна, так как с ее помощью можно контролировать ценные данные: потребность в ремонте и профилактики определенного оборудования, а также его износ; самые частые поломки того или иного оборудования и другие.

    Очевидно, что система управления взаимоотношениями с клиентами - это то, что поможет любому предпринимателю сделать свой бизнес прибыльнее, динамичнее и успешнее. Удачи!

    ...что такое CRM система для вашего бизнеса...